体験会・イベント情報

※イベントタイトルをクリックすると詳細ページが表示されます。Facebookのイベント ページにて詳細が表示される場合はFacebookアカウントをお持ちの方はログインした後、参加予定にチェックして参加希望を表明ください。後日、メッセンジャーにて出欠の最終確認をさせて頂きます。
Facebookのアカウントをお持ちでない方は、イベント申し込みフォームより該当するイベントを選択してお申込みください。
※不明点等ございましたら、フッダー情報の連絡先までいつでもお問い合わせください。

小学生からはじめる プログラミング 無料体験日 各日限定5名


開講日:2/22 or 2/29
開催時間:13:00 - 14:00 / 10:00 - 11:00
参加料金:無料
開催会場:ソラ
対象者:小学1年生~6年生

子どもプログラミングワークショップ「動くバレンタインのカード」~小学生の女の子・親子におすすめ~

開講日:2/8
開催時間:14:00 - 15:30
参加料金:1650円
開催会場:ソラ
対象者:小学生と保護者の方

[ 子ども ]知的好奇心を大切に「プログラミング体験 しっかり90分」~6才から中学生~

開講日:1/7 - 2/28
開催時間:15:00 - 19:00
参加料金:1650円
開催会場:ソラ
対象者:6歳~中学生

各イオンカルチャーにて「SOLUR 子どもプログラミング教室」受講者募集中

キッズプログラミング講座1


開講日: 毎月 第3 土 14:30~16:00
受講料:詳細はこちら
開催会場:イオンカルチャークラブ東雲店
対象者:小1~小3

キッズプログラミング講座2


開講日: 毎月 第3 土 16:15~17:45
受講料:詳細はこちら
開催会場:イオンカルチャークラブ東雲店
対象者:小3~小6

SOLUR 子どもプログラミング講座 月1回コース(90分)

開講日: 毎月 第3 土 10:30~12:00
受講料:詳細はこちら
開催会場:イオンカルチャークラブ船橋店
対象者:小学生

SOLUR 子どもプログラミング講座(月2回・60分コース


開講日: 毎月 第2、4 土 16:30~17:30
受講料:詳細はこちら
開催会場:イオンカルチャークラブ船橋店
対象者:小学1年~2年

SOLUR 子どもプログラミング講座(月2回・90分コース


開講日: 毎月 第2、4 土 18:00~19:30
受講料:詳細はこちら
開催会場:イオンカルチャークラブ船橋店
対象者:小学3年生~

SOLUR 子どもプログラミング教室(小学生)


開講日: 毎月 第1 土 14:00~15:30
受講料:詳細はこちら
開催会場:イオンカルチャークラブ東習志野店
対象者:小学生

SOLUR 子どもプログラミング教室



開講日: 毎月 第1 土 18:30~20:00
受講料:詳細はこちら
開催会場:イオンカルチャークラブ幕張新都心店
対象者:小学生